пятница, 11 октября 2019 г.

Мы хотим субтитры наложить на идущие программы

"...Мы хотим субтитры наложить на идущие программы..."
Есть несколько вариантов:
  1. Показ субтитров в виде телетекста в аналоговом или SDI сигнале. Платная опция, используется плагин SRT2Teletext (телезритель может отключить показ субтитров). В качестве источника субтитров служит файл в формате SRT. Краткое описание здесь.
  2. Показ субтитров в виде DVB-субтитров в IP-потоке. Бесплатная опция (телезритель может отключить показ субтитров). В качестве источника субтитров служит файл в формате SRT. Краткое описание здесь.
  3. Показ субтитров в виде титровальных наложений. Платная опция,  используется титровальный скрипт TS1_Subtitles (телезритель не может отключить показ субтитров). В качестве источника субтитров служит файл в формате SRT.
  4. Показ подтитровки видеосюжета в виде бегущей строки. Перед началом показа очередного видеофайла скрипт каждый раз пересчитывает и изменяет скорость бегущей строки, чтобы уместить её показ в пределах видеосюжета. Бесплатная опция, используется титровальный скрипт TSF_ShortCrawl (телезритель не может отключить показ субтитров). В качестве источника субтитров служит текстовый файл.
  5. Для небольших видеосюжетов можно использовать опцию "Импорт" -> "Создать субтитры" в программе SLMovieListEditor. На основе srt файла будет сформировано задание для титровального элемента "РеклБлок". При воспроизведении видеофайла нужно включить отображение этого титровального элемента. Субтитры будут показываться в виде титровальных наложений (телезритель не может отключить показ субтитров). Видеосюжеты должны быть небольшими по длительности и они не должны разделяться на части для вставки рекламы.
  6. Можно составить расписание для отдельного (титровального) экземпляра программы OnAir. В этом расписании содержатся команды загрузки текстовых строк в титровальный элемент подпись и команды для пауз между ними. Синхронизовать воспроизведение видеофайла и соответствующей ему подтитровки (из второго экземпляра OnAir) можно с помощью посылки специальных сообщений.