суббота, 12 октября 2019 г.

SLSRTEditor - приложение для формирования SRT-файлов для субтитров

В рамках подготовки к закону 5% начали разработку приложения для формирования SRT-файлов для субтитров

Из технического задания:

"...Программа предназначена для создания субтитров для ролика в виде SRT-файла.
Субтитры – это последовательность фрагментов текста с указанием времени выдачи в эфир (начало и длительность). Все времена указываются от начала ролика. 
Есть два варианта создания субтитров для ролика: по звуковой дорожке и без звуковой дорожки. Если у ролика есть звуковая дорожка, то программа должна позволять автоматически создать субтитры с помощью Yandex SpeechKit в облаке Яндекс. По кнопке формируется звуковой файл, который передается в облако, результирующий текст с разметкой по времени разбивается на экранные страницы, из которых заполняется таблица с субтитрами в рабочем окне программы. Поскольку точность распознавания очень низкая (на уровне 80%), то этот текст требует обязательной корректировки пользователем. 
Если у ролика нет звуковой дорожки, либо если голос из звуковой дорожки распознается очень плохо, то программа должна позволять вводить текст через микрофон. По нажатию кнопки начинается запись в звуковой файл, по отпусканию кнопки запись останавливается и записанный файл переводится в текст с помощью Yandex SpeechKit в облаке Яндекс. Этот текст не разбивается на отдельные экранные страницы, а вставляется одной страницей (один субтитр). 
В обоих случаях вероятность ошибок распознавания очень высока, поэтому программа должна предоставлять удобный интерфейс для редактирования фрагментов текста, для коррекции времен начала и конца показа субтитра, для просмотра готового результата..."