пятница, 28 октября 2022 г.

Титр "повтор от такого-то числа" (вчерашнего дня)

"...На наших новостях ночью и утром есть титр "повтор от такого-то числа". Это всегда вчерашний день). Возможно ли какими-то способами сделать так, чтобы это число само ставилось? Уже много лет изменяем tga-файл, но бывает что забываем и титр показывается с позавчерашним числом, за что получаем от начальства предупреждение..."

В программе ImageUpdater есть тип данных Date/Time. С помощью него можно сформировать  строку, которая будет содержать произвольный текст и дату. Программа в итоге формирует графический файл (tga), который может показываться как титр при показе новостей.

Описание программы здесь.

Основная проблема в том, как получить вчерашнюю дату. Переводить время на сутки назад на вещательной машине нельзя - работать с расписанием вещания будет сложно.

Есть два варианта.

  1. Взять какую-то "ненужную" машину. Установить ПО Форвард Лайт. Сменить дату на сервере на предыдущие сутки. Программа ImageUpdater формирует картинку со сдвинутой датой либо на этой "ненужной" машине, либо непосредственно на вещательном сервере.
  2. Установить непосредственно на вещательном сервере виртуальную машину. Установить ПО Форвард Лайт. Сменить дату на виртуальной машине на предыдущие сутки. Программа ImageUpdater формирует картинку со сдвинутой датой в расшаренную папку, чтобы вещательный сервер смог работать с ней.