четверг, 26 декабря 2019 г.

TSF_Shortcrawl работает только с короткими файлами?

"...Не получается запустить скрипт TSF_Shortcrawl. Всё делали согласно инструкции, работает только с короткими файлами. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на количество  Символов или скорость прокрутки строки. Предполагается использовать для титрования видеофайлов продолжительностью 25-30 минут, размер .txt файла 34 Кб..."

Очень большой текст - видно, что это текст, который начитывает в эфире диктор. В силу этого  возникает ряд проблем:


  1. Человек на слух воспринимает информации гораздо больше чем успевает прочитать глазами.  Поэтому текст для подтитровки должен специально готовиться - его исходный объём должен уменьшаться.
  2. Текст очень длинный и титровальный элемент "Подпись" не может его "переварить".
  3. Даже если бы текст можно было загрузить в титровальный элемент "Подпись", то скорость показа была бы слишком большой. Организовать показ текста с такой скоростью невозможен технически.
  4. Если бы мы смогли показать текст с такой скоростью, то ваши зрители всё равно не смогли бы его успеть прочитать, вы утоните в жалобах.

Рекомендации:


  1. Готовить текст для подтитровки специальным образом -  уменьшая его объём.
  2. "Бить" видеофайл на части и к каждой части делать свой текстовый файл с подтитровкой. 


Точно указать какой объёма текста может обрабатывать скрипт невозможно технически - это зависит от длины региона бегущей строки и размера шрифта, который используются для показа.  Проще всего подобрать самостоятельно исходя из конкретно ваших настроек титровального проекта.