вторник, 28 мая 2019 г.

Программа SLWeatherTracker и погода с Gismeteo

"...перестали обновляться данные в SLWeatherTracker, раньше погоду "хватали" с сайта  Гисметео. С чем это связано?..."
"...Ситуация такая: после обновления , а возможно и чуть раньше, перестал работать ImageUpdater. Возможно это связано с обновлением самого сайта Gismeteo?..."
Это связано с изменением дизайна сайта Gismeteo. Изначально получение данных с этого сайта программа SLWeatherTracker делала через разбор соответствующей html страницы. Страница скачивалась, разбиралась и из неё извлекалась нужная информация о погоде.

Понятно, что такой способ предполагает, что структура страницы не меняется во времени. Но, к сожалению, дизайн сайта Gismeteo периодически меняется. При последнем обновлении была оставлена лазейка - можно было переключиться на старый дизайн. Но, к сожалению, со временем и эта возможность была перекрыта. Заниматься постоянным отслеживанием дизайна сайта Gismeteo и внесением изменений в программу SLWeatherTraker мы, к сожалению, не можем.

Была достигнута договорённость с сайтом Gismeteo и нам был предоставлен доступ к API для получения данных о погоде. Такой вариант работы с данными предполагает независимость от изменения дизайна самого сайта. Но по договорённости с Gismeteo показ данных их сервиса сделан с использованием QML информеров (как это было нами сделано в своё время для сервиса Яндекс.Погода).

Описание работы с QML информерами сервиса Gismeteo здесь.